Что такое Шульце-Геверниц (Schulze-Gaevernitz) Герхарт (1864-1943)? Значение Шульце-Геверниц (Schulze-Gaevernitz) Герхарт (1864-1943) в биографическом словаре

Шульце-Геверниц (Schulze-Gaevernitz) Герхарт (1864-1943) - немецкий экономист; примыкал к исторической школе в политической экономии. Пытался обосновать возможность установления социального мира в обществе в целях улучшения положения всех классов. В монополистическом капитале, в господстве крупных банков Шульце-Геверниц видел выражение «организованного капитализма», при котором «промышленное государство» осуществляет сознательное регулирование, подменяющее действие «автоматически функционирующих экономических законов». Шульце-Геверницу принадлежат труды: «Крупное производство, его значение для экономического и социального прогресса» (1897), «Очерки общественного хозяйства и экономической политики России» (1901), «Немецкий кредитный банк» (1915).

Шульце-Геверниц (Schulze-Gaevernitz) Герхарт (1864-1943)

немецкий экономист ; примыкал к исторической школе в политической экономии. Пытался обосновать возможность установления социального мира в обществе в целях улучшения положения всех классов. В монополистическом капитале, в господстве крупных банков Шульце-Геверниц видел выражение «организованного капитализма», при котором «промышленное государство» осуществляет сознательное регулирование , подменяющее действие «автоматически функционирующих экономических законов». Шульце-Геверницу принадлежат труды: «Крупное производство , его значение для экономического и социального прогресса» (1897), «Очерки общественного хозяйства и экономической политики России» (1901), « Немецкий кредитный банк» (1915).

Узнайте лексическое, прямое, переносное значение следующих слов:



Прикладные словари

Справочные словари

Толковые словари

Жаргонные словари

Гуманитарные словари

Технические словари