Что такое Лавеле (Laveleye) Эмиль Луи Виктор Де (1822-1892)? Значение Лавеле (Laveleye) Эмиль Луи Виктор Де (1822-1892) в биографическом словаре

Лавеле (Laveleye) Эмиль Луи Виктор Де (1822-1892) - бельгийский экономист и социолог. Отрицал объективный характер экономических законов, выступал против классической политической экономии и марксизма. Считая, что политическая экономия «есть дело законодательства» и что законы, которые она изучает, — это юридические законы, Лавеле центральное место отводил политическому строю, выступал за активное вмешательство государства в экономическую жизнь, но был решительным противником социалистической идеи всестороннего регулирования хозяйства. Идеал общественной жизни Лавеле видел в союзе «свободных самоуправляющихся» общин, в широкой децентрализации, доходящей до федерализма. Он не признавал теорию трудовой стоимости К.Маркса, а разделял точку зрения австрийской школы, считая, что стоимость товаров определяется полезностью и редкостью, а цена спросом и предложением. Заслуживают внимания конкретно-исторические исследования Лавеле в области сельского хозяйства. Лавеле принадлежат труды: «Первобытная собственность» (1875), «Современный социализм» (1822), «Основания политической экономии» (1895). Бельгийская королевская академия учредила премию Лавеле, которая присуждается каждые 6 лет международным жюри экономисту или юристу.

Лавеле (Laveleye) Эмиль Луи Виктор Де (1822-1892)

бельгийский экономист и социолог . Отрицал объективный характер экономических законов, выступал против классической политической экономии и марксизма. Считая, что политическая экономия «есть дело законодательства» и что законы, которые она изучает, — это юридические законы, Лавеле центральное место отводил политическому строю, выступал за активное вмешательство государства в экономическую жизнь , но был решительным противником социалистической идеи всестороннего регулирования хозяйства. Идеал общественной жизни Лавеле видел в союзе «свободных самоуправляющихся» общин, в широкой децентрализации, доходящей до федерализма. Он не признавал теорию трудовой стоимости К.Маркса, а разделял точку зрения австрийской школы, считая, что стоимость товаров определяется полезностью и редкостью, а цена спросом и предложением. Заслуживают внимания конкретно-исторические исследования Лавеле в области сельского хозяйства. Лавеле принадлежат труды: «Первобытная собственность» (1875), «Современный социализм» (1822), «Основания политической экономии» (1895). Бельгийская королевская академия учредила премию Лавеле, которая присуждается каждые 6 лет международным жюри экономисту или юристу.

Узнайте лексическое, прямое, переносное значение следующих слов:



Прикладные словари

Справочные словари

Толковые словари

Жаргонные словари

Гуманитарные словари

Технические словари