Что такое Курно (Cournot) Антуан Огюстен (1801-1877)? Значение Курно (Cournot) Антуан Огюстен (1801-1877) в биографическом словаре

Курно (Cournot) Антуан Огюстен (1801-1877) - французский математик и экономист; первый ученый, который сознательно и последовательно применил математические методы в экономическом исследовании. В своих работах Курно исследовал, в сущности, один большой вопрос: о взаимозависимости цены товара и спроса на него при различных рыночных ситуациях, то есть при различной расстановке сил покупателей и продавцов. Курно в книге «Исследования математических принципов теории богатства» (1838) предложил первую в истории науки модель максимизации прибыли монополистом. При этом им фактически использовались понятия предельного дохода и предельных издержек (Курно показал, что в условиях монополии максимизация прибыли возможна при равенстве предельного дохода издержкам производства). Он же утверждал, что с ростом производства экономия в пересчете на единицу издержек обнаруживает — до определенного предела — тенденцию к возрастанию. Тем самым может укрепляться монополия производителя. Курно заложил основы не только теории абсолютной (полной) монополии, но и дуополии, то есть рыночной ситуации, при которой на рынке соперничают только два продавца. Он выдвинул идею, согласно которой цена в условиях дуополии может быть ниже, чем в условиях полной монополии, но выше, чем в условиях свободной конкуренции.

Курно (Cournot) Антуан Огюстен (1801-1877)

французский математик и экономист ; первый ученый , который сознательно и последовательно применил математические методы в экономическом исследовании. В своих работах Курно исследовал, в сущности, один большой вопрос : о взаимозависимости цены товара и спроса на него при различных рыночных ситуациях, то есть при различной расстановке сил покупателей и продавцов. Курно в книге «Исследования математических принципов теории богатства» (1838) предложил первую в истории науки модель максимизации прибыли монополистом. При этом им фактически использовались понятия предельного дохода и предельных издержек (Курно показал, что в условиях монополии максимизация прибыли возможна при равенстве предельного дохода издержкам производства). Он же утверждал, что с ростом производства экономия в пересчете на единицу издержек обнаруживает — до определенного предела — тенденцию к возрастанию. Тем самым может укрепляться монополия производителя. Курно заложил основы не только теории абсолютной (полной) монополии, но и дуополии, то есть рыночной ситуации, при которой на рынке соперничают только два продавца. Он выдвинул идею, согласно которой цена в условиях дуополии может быть ниже , чем в условиях полной монополии, но выше , чем в условиях свободной конкуренции.

Узнайте лексическое, прямое, переносное значение следующих слов:



Прикладные словари

Справочные словари

Толковые словари

Жаргонные словари

Гуманитарные словари

Технические словари