Что такое Кейнс (Keynes) Джон Мейнард (1883-1946)? Значение Кейнс (Keynes) Джон Мейнард (1883-1946) в биографическом словаре

Кейнс (Keynes) Джон Мейнард (1883-1946) - английский экономист, один из основоположников макроэкономического анализа. Кейнсу принадлежат: фундаментальный двухтомный труд «Трактат о деньгах» (1930), книга «Общая теория занятости, процента и денег» (1936). В период резкого обострения общехозяйственного кризиса, усиления потребности в государственном регулировании Кейнс, не отвергая микроанализ Маршалла, стремился к теоретическому объяснению капиталистической экономики в целом. Особенностью метода Кейнса является акцент на макроэкономических (совокупных, агрегированных) показателях — потоках инвестиций, доходов, накоплении и сбережении, на потреблении и производстве в масштабах всего общества. Анализируя теории спроса, Кейнс сформулировал так называемый «основной психологический закон», согласно которому с ростом дохода склонность к потреблению падает, а склонность к сбережению возрастает. Расширяющийся объем сбережений при этом должен постоянно поглощаться растущим спросом на инвестиции. Размер инвестиций Кейнс считал главным фактором эффективного спроса, а через его посредничество — главным фактором занятости и национального дохода. В теории Кейнса намечена и количественная связь между инвестициями и национальным доходом. Она определяется так называемым эффектом мультипликатора. Концепция мультипликатора, устанавливая устойчивую постоянную зависимость между инвестициями, с одной стороны, предопределила мысль о необходимости государственного воздействия на экономическую динамику путем стимулирования инвестиционного спроса.

Кейнс (Keynes) Джон Мейнард (1883-1946)

английский экономист , один из основоположников макроэкономического анализа. Кейнс у принадлежат: фундаментальный двухтомный труд «Трактат о деньгах» (1930), книга «Общая теория занятости, процента и денег» (1936). В период резкого обострения общехозяйственного кризиса, усиления потребности в государственном регулировании Кейнс, не отвергая микроанализ Маршалла, стремился к теоретическому объяснению капиталистической экономики в целом . Особенностью метода Кейнса является акцент на макроэкономических (совокупных, агрегированных) показателях — потоках инвестиций, доходов, накоплении и сбережении, на потреблении и производстве в масштабах всего общества . Анализируя теории спроса, Кейнс сформулировал так называемый «основной психологический закон», согласно которому с ростом дохода склонность к потреблению падает, а склонность к сбережению возрастает. Расширяющийся объем сбережений при этом должен постоянно поглощаться растущим спросом на инвестиции . Размер инвестиций Кейнс считал главным фактором эффективного спроса, а через его посредничество — главным фактором занятости и национального дохода. В теории Кейнса намечена и количественная связь между инвестициями и национальным доходом. Она определяется так называемым эффектом мультипликатора. Концепция мультипликатора, устанавливая устойчивую постоянную зависимость между инвестициями, с одной стороны, предопределила мысль о необходимости государственного воздействия на экономическую динамику путем стимулирования инвестиционного спроса.

Узнайте лексическое, прямое, переносное значение следующих слов:



Прикладные словари

Справочные словари

Толковые словари

Жаргонные словари

Гуманитарные словари

Технические словари