Что такое Каблуков Николай Алексеевич (1849-1919)? Значение Каблуков Николай Алексеевич (1849-1919) в биографическом словаре

Каблуков Николай Алексеевич (1849-1919) - русский экономист, статистик и общественный деятель. По своим взглядам Каблуковнародник, но по коренным вопросам политической жизни разделял позиции либеральной буржуазии. Отстаивал идею «устойчивости» мелкого крестьянского хозяйства, пытался доказать беспочвенность капитализма в русском земледелии и отсутствие в сельском хозяйстве процесса концентрации и централизации капитала. Каблуков — один из теоретиков «кооперативного социализма» применительно к крестьянскому хозяйству. Основные сочинения: «Вопрос о рабочих в сельском хозяйстве» (1884), «Лекции по экономии сельского хозяйства» (1897), «Об условиях развития крестьянского хозяйства в России» (1908), «Политическая экономия» (1918).

Каблуков Николай Алексеевич (1849-1919)

русский экономист , статистик и общественный деятель . По своим взглядам Каблуков — народник , но по коренным вопросам политической жизни разделял позиции либеральной буржуазии. Отстаивал идею «устойчивости» мелкого крестьянского хозяйства, пытался доказать беспочвенность капитализма в русском земледелии и отсутствие в сельском хозяйстве процесса концентрации и централизации капитала. Каблуков — один из теоретиков «кооперативного социализма» применительно к крестьянскому хозяйству. Основные сочинения: «Вопрос о рабочих в сельском хозяйстве» (1884), «Лекции по экономии сельского хозяйства» (1897), «Об условиях развития крестьянского хозяйства в России» (1908), «Политическая экономия» (1918).

Узнайте лексическое, прямое, переносное значение следующих слов:



Прикладные словари

Справочные словари

Толковые словари

Жаргонные словари

Гуманитарные словари

Технические словари